Названы способы справиться с «весенним обострением»

02:59 03/04/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, грусть, эмоции, смайл, усталость
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Названы четыре способа справиться с «весенним обострением», когда смена сезонов сопровождается ощущениями усталости и апатии, «скачет» настроение. Для начала психолог Ольга Заводилина посоветовала обратить внимание на питание, пишет «Мослента».

По ее словам, причиной неустойчивого психического состояния может быть разлаженная работа гормональной и эндокринной систем. Также причиной может стать нехватка витаминов. Например, важного «солнечного» витамина D.

«За сменой настроения могут стоять и накопившаяся за зиму усталость, выгорание, нехватка радости. И с этим психологическим аспектом необходимо разбираться», – сказала специалист.

Она считает важным пройти обследование и выяснить, каких микроэлементов и в какой степени не хватает в организме. Разбалансировку можно скорректировать с помощью изменения рациона питания, добавила эксперт.

Психолог порекомендовала также не забывать о физической нагрузке. По ее мнению, в период, когда происходит смена сезонов, лучше всего заняться плаванием, растяжкой, йогой или добавить в свои будни утреннюю зарядку. Еще не лишним будет записаться на еженедельный массаж и СПА-процедуры.

При выраженных признаках «весеннего обострения» Ольга Заводилина посоветовала обратиться к специалисту.

Ранее терапевт пояснила, почему именно весной обостряются хронические заболевания. Причин много. Это могут быть и ослабленный иммунитет, и нехватка витаминов, а также изменение кислотности, стрессы.