Ученые оценили вклад российских болот в борьбу с глобальным потеплением

18:00 03/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Обширные заболоченные пространства в российских регионах Сибири могут стать в будущем главными «охладителями» атмосферы Земли. Как сообщают «Известия», к такому выводу пришли ученые Томского государственного университета.

По мнению специалистов, сегодня из-за пожаров и массовой вырубки леса стремительно утрачивают «звание» основного поглотителя атмосферного углерода, который усиливает парниковый эффект, способствуя глобальному потеплению. Поэтому аналогичную функцию лесов берут на себя водно-болотные системы Земли и, в частности, торфяные болота.

При этом самые обширные водно-болотные территории в мире расположены в России. Например, только торфяники уникального Большого Васюганского болота в Западной Сибири ежегодно поглощают от 3 млн до 10 млн тонн углекислого газа, выделяя при этом от 1,5 млн до 5,5 млн тонн кислорода, что вносит серьезный вклад в дело предотвращения глобального потепления.

Ранее ученые рассказали, во что глобальное потепление превратит Землю к 2030 году. Если будет превышена критическая отметка в 1,5 градуса Цельсия, это станет катастрофой для многих островных государств.