Российские спасатели полностью перешли на отечественную экипировку и технику

06:53 04/04/2023

Российские спасатели полностью перешли на отечественную экипировку и пожарно-спасательную технику. Как импортозамещение повлияет на работу МЧС, выяснил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Меньше минуты на сборы, и спасатели выезжают на пожар. Экипировка, инструмент, машины – все удобное, безотказное и отечественное. Из импортного здесь только белорусский МАЗ. Этот многотонный гигант сделан для особых случаев.

«Она перевозит 10 тонн воды и тонну пенообразователя, у нее стоит насос 150 литров в секунду, в отличие от городских машин, которые перевозят до трех тонн воды. Это очень помогает нам в тушении складов и промобъектов», – рассказал начальник службы радиационной и химической защиты МЧС России по Московской области Сергей Лашнев.

Закаленная огнем техника тушила склад маркетплейса «ОЗОН», спасала ТЦ «Мега Химки» и лесные массивы. Даже самые непроходимые леса для таких машин не проблема.

Уже 20 лет пожарные и аварийно-спасательные автомобили на базе МАЗа, КамАЗа, «Урала» и «Газона» производят в Нижнем Новгороде.

«Российские ГОСТы и нормы, они жестче европейских. И мы единственные делаем жесткую сварную конструкцию с высоким пространством. Люди могут перемещаться в полный рост», – отметил директор торгово-производственного предприятия Сергей Котов.

Каждая машина персональная, под конкретную задачу. Есть автоцистерны, автомобили пенного тушения, водолазный транспорт. Разрабатывают их здесь же в собственном конструкторском отделе.

«Давайте пройдем в грузовой отсек, здесь оборудование для ремонта аппаратов, компрессор для заправки баллонов, стеллажи для размещения запасных баллонов», – сказал сотрудник предприятия.

Оборудование, баллоны, приборы для замера вредных веществ тоже российские. Импортозамещение не при чем. За последние 10 лет отечественная электроника спасателей не подвела ни разу.

«Обновляются, дополняются некоторые образцы техники. Приходит что-то новое. Буквально в том году нашли канистру с ртутью. Выезжали. Проверяли количество паров ртути в гараже», – отметил Сергей Лашнев.

С каждым годом производителей экипировки и спасательной техники все больше. Несмотря на жесткие требования к продукции, конкуренция растет. А с ней, по словам спасателей, улучшается качество.