Полностью российскую «Ласточку» продемонстрируют на «Иннопроме» в июле

17:13 08/06/2023
Полностью российскую «Ласточку» продемонстрируют на «Иннопроме» в июле

Отечественный аналог «Ласточки» впервые представят на «Иннопроме» в июле 2023 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на АО «Синара – транспортные машины» (СТМ).

«СТМ представит на «Иннопроме» новый полностью отечественный электропоезд. Планируется продемонстрировать на стенде обновленную маску и общий концепт нового состава», – сообщили в компании.

Новый электропоезд с рабочим названием модели «Восток» разработала российская компания СТМ. Внешне он кажется менее широким и имеет более вытянутый «нос». Над сидениями предусмотрены полки для ручной клади, а вдоль стены – стойки для багажа.

Ранее в компании сообщали, что новые электрички станут «еще комфортнее полюбившихся россиянам «Ласточек». Их максимальная вместимость составит 1400 человек, поезда смогут развивать скорость до 160 километров в час.

«Ласточки» были созданы на базе немецкой платформы Desiro. В России их выпускали на заводе «Уральские локомотивы», который был создан в 2010 году как совместное предприятие концерна Siemens и российской группы «Синара – Транспортные машины».

«Иннопром» – международная промышленная выставка, которая проводится в ежегодно с 2010 года Екатеринбурге. На ней российские и зарубежные компании представляют свои инновационные разработки и проекты. «Иннопром» является главным в России мероприятием, посвященным новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности.