Приметы и поверья на 4 апреля: что нельзя делать в день Василия Теплого

08:50 04/04/2023
Приметы и поверья на 4 апреля: что нельзя делать в день Василия Теплого

Православные верующие вспоминают 4 апреля священномученика Василия Анкирского, жившего в IV веке. В народе день называли Василий Теплый, а также Солнечник и Капельник, сообщает «МИР 24».

По поверьям, при возведении нового дома, бани или хлева в этот день нужно было смотреть, куда стекают ручьи от тающего снега. Считалось, что в таких местах – «проторенный путь водице ко глуби земной», и дом на них будет стоять непрочно.

В этот день на Руси полагалось печь калачики, символизирующие солнце, и угощать ими родных, соседей, друзей и бедных.

Как считали предки, на Василия Теплого нельзя приниматься за несколько дел одновременно – ни одно из них не удастся сделать хорошо. Не самый удачный день для рукоделия, особенно шитья – ничего путного не выйдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 4 апреля. Самое главное в этот день – преодолеть лень и взяться за дело

Постиранное белье не стоит оставлять сушиться на улице – в него может залезть нечисть и доставить всей семье неприятности. Злые силы могут также обратить внимание на тех, кто в этот день громко разговаривает и смеется.

В народе верили, что женщинам в день Василия Теплого нельзя вытираться чужим полотенцем – муж начнет изменять.

Лучше не делиться своими планами, идеями и желаниями – они не осуществятся.

Запрещалось есть хлеб с горбушки – к болезням в семье. В этот день горбушку лучше оставить на потом или скормить животным или птицам. Просить муку – к большой ссоре.

Приметы: солнце встает в красных кругах – урожай будет богатым. Облака отливают синевой – будет тепло, но дождливо. Птицы купаются в лужах – к теплу.

В народном календаре 3 апреля отмечался день Кирилла Катаника. Запрещалось смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду.