Погода в СНГ: на севере Казахстана затопило село, в Минске ожидается мокрый снег

10:54 04/04/2023

В Москве сегодня ожидается 13 градусов тепла, местами небольшой дождь. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Штормовое предупреждение объявлено в пяти областях Казахстана. Непогода ждет жителей Кызылординской, Туркестанской, Карагандинской, областей Жетысу и Улытау. Здесь, по прогнозам синоптиков, гроза, пыльная буря и сильный ветер. В Алматы днем плюс 18.

В Костанайской области из берегов вышла река в селе Железнодорожное. Спасатели эвакуировали более 30 жителей и отогнали скот в безопасное место. Ситуацию удалось стабилизировать, на месте организовано дежурство.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Апрельское солнце не торопится радовать белорусов теплыми лучами. В Минске всего плюс один. В восточных областях пройдет мокрый снег с дождем.

На юге теплее. Любители водных прогулок открыли сезон мини-круизов по Припяти. Таких широких разливов на пойменных лугах и в дубравах жители Полесья не видели более 10 лет. В этом году пришла «большая вода». Причина – в ранних зимних паводках.

Армения

Сегодня в Армении теплее, чем накануне: в Шираке плюс 17, в Ереване плюс 20. Кратковременные дожди с грозами, по прогнозам синоптиков, в республике ожидаются в среду.

Тем временем, фермеры продолжают весенне-полевые работы. И если урожай абрикосов опасений не вызывает: плодовые деревья уже отцвели, и холод на минувших выходных никак не повлиял, то персики сейчас в активной стадии цветения. А это значит, что плодов на деревьях будет гораздо меньше.