Российский космонавт Кудь-Сверчков написал детскую книгу о Гагарине

17:33 04/04/2023
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Летчик-космонавт РФ Сергей Кудь-Сверчков написал книгу о Юрии Гагарине для детей. Как рассказал сам автор в интервью ТАСС, выход в свет книги под названием «Чему я могу научиться у Юрия Гагарина» приурочен к Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

По словам Кудь-Сверчкова, идея написать книгу о космосе для самых маленьких возникла у него совместно с супругой. В то же время он узнал, что одно из издательств ищет автора для книги о Юрии Гагарине.

«У нас четырехлетний сын, с которым мы читаем книги, и оказалось, что книг про космос и космонавтов для маленьких детей в нашей стране совсем немного. Здесь желание издательства и наше совпали, и я согласился стать автором книги о первом космонавте планеты. Хоть я и непрофессиональный писатель, и эта книга вообще в моей карьере первая», – рассказал космонавт.

Он добавил, что презентация книги намечена на 8 апреля и пройдет на ярмарке Non-fiction в московском Гостином дворе.

«По отзывам издательства и рецензентов, книга получилась хорошей, и я очень надеюсь, что она понравится читателям... Это очень непросто – писать о Юрии Алексеевиче и его подвиге понятным для детей языком», – добавил собеседник агентства.

Кудь-Сверчков также рассказал, что с макетом книги ознакомилась дочь первого космонавта планеты Елена Юрьевна Гагарина и дала свое разрешение на публикацию. Книга будет продаваться в магазинах, первый тираж составит 3 тысячи экземпляров.

Космонавт поделился и некоторыми планами на будущее. «Есть идея сделать книгу-альбом с фотографиями, которые были сделаны из космоса, с описанием и эмоциями, чтобы поделиться теми видами, которые открываются космонавтам с борта Международной космической станции», – рассказал Сергей Кудь-Сверчков.

В конце марта исполнилось 55 лет роковой авиакатастрофе, в которой погиб Юрий Гагарин.