Русское географическое общество проводит фотоконкурс «Самая красивая страна»

07:21 06/04/2023
Русское географическое общество проводит фотоконкурс «Самая красивая страна»

Заканчивается срок подачи заявок на фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». В нем могут принять участие люди любого возраста. Условия простые: снимок должен быть посвящен дикой природе и сделан на территории страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Гора крабов и робкие тюлени

В поисках лучших кадров дикой природы Виктор Тяхт объездил всю страну, но один из самых удачных снимков сделал в десяти метрах от собственного дома в этом водоеме. Лягушки пришли сюда на нерест, и у фотографа появилась возможность показать их так, как никто еще не видел.

«Одна из лягушек всплывает из под этой икры, и у нее такой симпатичный глазик, сам, как икра, и вот здесь мне пришлось зайти в специальных штанах по самое горло выше пояса, наклониться еще пониже, и в это время солнышко заходило», – сказал один из основателей Союза фотографов дикой природы Виктор Тяхт.

Лучший кадр отправил на конкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». В этом фотосоревновании Виктор участвует уже в девятый раз. В прошлом году вышел в финал со снимком сусликов, которых снял в Калмыкии. Ради удачного кадра фотограф четыре дня сидел в засаде. Теперь степные зверьки удивляют прохожих в центре Москвы на выставке финалистов конкурса.

«Однажды перед моей картинкой плакали, и я чуть сам не заплакал от этого», – признался фотограф.

Кроме признания, фотографии финалистов появляются в альбомах и на выставках в России и за рубежом, победители конкурса получают приз – 250 тысяч рублей. Участвовать могут все. Главное условие: снимок должен быть сделан в России.

«В фотоконкурсе могут принять участие даже дети до 16 лет включительно. Для них существует отдельное состязание, отдельная форма заявки. В этом конкурсе четыре номинации. В основном конкурсе 10 номинаций. Это «Россия в лицах», «Пейзаж», «Дикие животные», «Макромир» и многие другие», –рассказала замдиректора медиа-департамента Русского географического общества Валерия Витвицкая.

И даже не обязательно иметь специальную технику. Фотографии, сделанные на смартфон, в этом году тоже участвуют. Их выделили в специальную номинацию.

Сюжеты для своих работ фотографы находят в самых неожиданных местах. Обычно Наталья Бачкова ведет фотоохоту на птиц в московском парке. Но на конкурс отправила фото стрекоз, которых случайно заметила у водоема в Рязанской области. Чтобы фотография удалась, девушке пришлось затаиться в воде.

«Было сложно преодолеть свой страх. Там водятся ужи, которых я панически боюсь. Сделала несколько кадров, обычно их одна пара, две пары, а это была большая скученность, для меня это был редкий кадр», – сказала фотограф Наталья Бачкова.

В этом году еще можно успеть принять участие в конкурсе. Прием заявок идет до 16 апреля. И может на следующей выставке люди увидят самую красивую страну вашими глазами.