День работника следственных органов отмечают в России

09:30 06/04/2023

Сегодня праздник отмечают сотрудники следственных подразделений МВД России. Причем, у представителей этой профессии юбилей – 60 лет со дня образования службы. Ежедневно следователи раскрывают десятки преступлений и находят злоумышленников по мельчайшим уликам, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В честь праздника встреча с молодыми следователями. Тамара Белкина – теперь уже наставник. В следствии почти всю жизнь, 40 лет. Опыт бесценный.

«Она является женщиной-легендой. Первая в России женщина-генерал, которая прошла путь от обычного следователя до руководителя целого подразделения до руководителя Главного следственного управления по Красноярскому краю», – рассказала следователь следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Алина Вакуленко.

Это уже фрагмент видеозаписи по расследованию реального дела. Все разложила по полочкам. Быстро, логично, у преступников шансов нет.

«Я очень люблю свою работу. За то, что помощь людям, ответственность за порученное дело и судьбы людей. Интересно работать в команде с другими службами, работать на раскрытие преступления. Такое чувство выполненного долга, когда все получается», – рассказала начальник Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю с 2006 по 2021гг., генерал-майор юстиции в отставке Тамара Белкина.

Строгая, но справедливая, с железным характером. Всегда сама выезжала на место серьезного происшествия. И уже в должности генерала. Разобраться, четко организовать работу и помочь людям. Сколько было у Тамары Белкиной таких выездов.

«Вспоминается расследование хищения из долевого строительства, мы еще встречались с потерпевшими, успокаивали их, поясняли, какие будут наши действия, чтобы такого больше не было, или как будем возмещать ущерб», – рассказала Тамара Белкина.

Их историю подчиненные называли «служебным романом». Оба следователи, оба начальники. Генерал-майор юстиции Андрей Игнатенко имя известное в регионе. Это позже они получат большие звезды. А нашли друг друга благодаря профессии.

«Следователь всегда должен сомневаться и ставить под сомнение, те ли доказательства, правильно ли они собраны. Лучше будет 10 виновных не привлечено, чем будет судебная ошибка, и один человек пострадает и будет привлечен к уголовной ответственности», – рассказал депутат Законодательного собрания Красноярского края, генерал-майор юстиции в отставке Андрей Игнатенко.

Говорят, работа в такой сфере ломает людей. Но это точно не про них. Несмотря на все регалии, до сих пор чуткие, всегда готовы прийти на помощь. А еще Тамара и Андрей – большие любители кошек. Книги, театры, путешествия и прогулки по лесу. То немногое из личного, что остается за кадром в жизни этой семьи.