Врач рассказал, как правильно смотреть мультфильмы с детьми

11:25 06/04/2023
Врач рассказал, как правильно смотреть мультфильмы с детьми

При просмотре мультфильмов детьми существует ряд ограничений, несоблюдение которых может негативно сказаться на ребенке, передает «Лента.ру» со ссылкой на главного внештатного педиатра Москвы Исмаила Османова.

По словам специалиста, родители должны обязательно ознакомиться с сюжетом мультфильма, чтобы исключить хаотичное повествование и ужасы. Также следует обеспечить в комнате нормальное освещение: не слишком светло, но и не слишком темно. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы ребенок не смотрел телевизор сбоку.

Зачем детям учить китайский язык в школе?

Полностью противопоказан просмотр мультфильмов детям до двух лет, детям с нарушениями нервной системы вследствие стресса, детям с нарушениями нервно-психического развития, детям, недавно перенесшим операцию на глазах или имеющим серьезные заболевания глаз, отметил Османов.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в дошкольном возрасте (с 3 до 7 лет) детям рекомендуется отводить на мультики до 30 минут в день, в младшем дошкольном (с 7 до 10 лет) – 30-50 минут, подростки с 11 до 18 лет могут смотреть телевизор один-три часа в день.

Ранее Исмаил Османов напомнил, что детям младшего возраста нужно есть суп не менее двух-трех раз в неделю, при этом супы на мясных бульонах необходимо периодически заменять на вегетарианские или молочные.