На границе Казахстана и Китая выявили продажу мест в очереди машин

19:33 06/04/2023

На границе Казахстана и Китая продавали места в очереди. Предприимчивых граждан вычислили в ходе рейда после того, как грузоперевозчики высказали свое недовольство, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В ходе проверки выяснилось: недобросовестные граждане ставили в заявку на прохождение очереди несуществующий транспорт. Это и легковые автомобили, и сельхозмашины, и автобусы. Их владельцы даже не собирались пересекать границу.

Нарушители нашли лазейку из-за несовершенной работы электронной системы бронирования очереди на пункте пропуска «Нур Жолы». Там скопились сотни машин, чтобы пересечь границу между Казахстаном и Китаем. Перевозчики стали жаловаться. Для решения проблемы была создана межведомственная рабочая группа. В нее вошли представители министерства финансов, индустрии и инфраструктурного развития, погранслужбы, транспортной прокуратуры и сами предприниматели. Они и выявили факты продажи мест в очереди и теневые перевозки.

«Если брали по 100, брали все по 500. Пришлось покупать по 500. Все взаимосвязано – начинаем покупать там, продаем уже за тысячу. Поэтому такие проблемы возникли. Но сейчас, когда уже нормализовали электронную очередь, я думаю, все встанет на свои места», – сказал директор Алатауского филиала региональной палаты предпринимателей «Атамекен» в Алматы Нияз Жалгасулы.

Из списка в ходе проверки рекомендовали исключить порядка двух тысяч машин. Теперь предлагается организовать очередь на прохождение границы через другое приложение.

Планируется, что через пункт пропуска «Нур жолы» в месяц будут проезжать порядка шести тысяч большегрузов.