Универсальные животные: для чего разводят яков в Кыргызстане

09:32 07/04/2023

В Кыргызстане на плоскогорье спустились стада яков. Кто их разводит и для чего – в материале корреспондента «МИР 24» Бекмамата Асанбекова.

Следить за яками чабанам приходится всего месяц в году, пока взрослые животные со своим потомством находятся в низине. Все остальное время стада самостоятельно пасутся высоко в горах, подальше от человека.

В свои 85 Таштанбек Акматов в седле держится уверенно. Дважды Герой социалистического труда и экс-председатель президиума Верховного совета Кыргызской СССР – сегодня единственный заводчик белых яков в республике. Сейчас в его стаде больше 200 голов.

«Разводить яков я начал в 2003 году с 19 голов. Белый як был всего один, с него все и началось. Белый цвет – это же символ добра, благополучия. К тому же, до этого я больше 30 лет разводил белых баранов-мериносов, они принесли мне много хорошего в жизни. Поэтому решил, что займусь увеличением поголовья белых яков», – рассказал яковод Таштанбек Акматов.

После целого дня на свободе телят вместе с матерями собирают в загон. Солнце в горах садится быстро – оставаться ночью без присмотра чабана они еще не готовы.

Яки – универсальные животные. Они дают молоко и шерсть, на них можно ездить верхом. Но в Кыргызстане эти парнокопытные ценятся в основном за питательное мясо.

«К четырем годам як набирает хороший вес – от 300 килограммов. Если присмотреться, сейчас у них на спине виден горб, так вот когда як хорошо откормлен, спина у него становится ровная. Но по сравнению с обычным быком як дает меньше мяса, зато оно намного вкуснее и полезнее. А стоит немного дешевле говядины», – рассказал внук Таштанбека Акматова Амантур Таштанбеков яковод.

На мясо идут только быки. Самки нужны для увеличения поголовья. В планах Таштанбека Акматова – закрепить за белыми яками официальное признание породы, выведенной в Кыргызстане. Для этого образцы крови животных отправили на анализ в Японию. Результаты должны поступить в течение года.