Когда и как правильно высаживать томаты в открытый грунт?

12:32 07/04/2023
Со стартом дачного сезона в России вырос спрос на семена и рассаду

Томаты в средней полосе России выращивают через рассаду. На портале «Утро.ru» рассказали, как правильно ухаживать за растениями и высаживать их в открытый грунт.

Сроки высадки в грунт зависят от региона. Жители южных районов страны могут высаживать рассаду уже с конца апреля, а более холодных – только с начала июня. Минимум за две недели до высадки в почву необходимо внести удобрения, древесную золу и препараты для защиты от патогенных грибков.

Высадку необходимо проводить только после того, как почва и воздух достаточно прогреются. Высота рассады должна составлять порядка 20-30 см от корневой шейки, рассада должна иметь 8-10 настоящих листочков и хорошо развитые корни.
Перед высадкой рассады в грунт ее желательно подкормить комплексными удобрениями и обработать от вредителей.

Кроме того, примерно за 12-14 дней до высадки в грунт рассаду необходимо закалить. Первый день рассаду оставляют на относительном холоде в течение часа, затем каждый день увеличивают это время с расчетом, чтобы в итоге рассада находилась в таких условиях сутки. После этого ее можно смело высаживать в открытый грунт. Вторую подкормку рекомендуется провести через 15 дней.

Ранее специалисты рассказали, как правильно закалить рассаду перцев.