«Люди меня часто спрашивают, сложно ли воспитывать столько детей»: история многодетной семьи из Армении

13:20 07/04/2023

В Армении отмечают День материнства и красоты. Национальный праздник завершает период, когда в течение месяца девушкам и женщинам дарят подарки и оказывают внимание. Особенный почет – многодетным матерям, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В семье Петросянов шестеро детей. Первенец Армен сейчас в армии. Помогают родителям по хозяйству, варят кофе гостям и занимаются с младшими сестры. Все обязанности расписаны и четко выполняются.

«Люди меня часто спрашивают, сложно ли воспитывать столько детей. Тогда я задумываюсь: может, я не понимаю, что действительно это большой труд. Своим детям стараюсь быть другом и создавать уют дома», – рассказала многодетная мать Алина Петросян.

Любую идею или хобби родители поддерживают. При необходимости помогают финансово. У 16-летней Аллы, например, уже есть свой бизнес – производство декоративных свечей. Вырученные от их продажи деньги идут в семейный бюджет.

«Папа помог с финансами, мама давала советы по выбору сырья. Сестры заняты в упаковке и оформлении свечей. Я не представляю семью, где меньше трех детей, поэтому тоже планирую быть многодетной матерью», – рассказала дочь Алла Петросян.

В Армении многодетными считаются семьи с тремя и более детьми. За третьего и каждого последующего ребенка государство ежемесячно выплачивает по 50 тысяч драмов или по 9,5 тысяч рублей до тех пор, пока им не исполнится шесть лет. Также есть и единовременные пособия. При рождении третьего и четвертого ребенка родителям выплачивают по 188 тысяч, а за пятого – по 282 тысячи рублей.

«Раньше женщинам было сложно растить детей, сейчас же благодаря технологиям все изменилось. Мужчинам все это нужно покупать, поэтому приходится много работать. Я считаю, что каждый настоящий армянин должен иметь больше трех детей, особенно если позволяют финансы», – рассказал многодетный отец Альберт Петросян.

На вопрос, готовы ли супруги к дальнейшему пополнению семьи, с улыбкой отвечают: если успеют родить до женитьбы сына, то да.