Неврологи: Хронический недостаток сна втрое увеличивает риск инсульта

16:06 07/04/2023
Неврологи: хронический недостаток сна втрое увеличивает риск инсульта

Недосыпание увеличивает риск инсульта втрое. К такому выводу пришли ученые-неврологи из университета Голуэя (Ирландия), которые провели исследование среди 4496 человек из разных стран.

Опрошенных разделили на две группы, одна из которых состояла из 2243 человек, перенесших инсульт, а другая – из 2253 не перенесших. Средний возраст участников исследования составил 62 года. Пациентов опросили о продолжительности и качестве сна, дремоте, храпе и проблемах с дыханием.

Выяснилось, что люди, которые спали менее пяти часов в сутки, страдали от инсульта в три раза чаще, чем те, кто спал в среднем семь часов. У людей, спавших более девяти часов, риск инсульта был более чем вдвое выше, чем у тех, кто спал семь часов в сутки.

При этом у спавших днем дольше одного часа эпизод инсульта диагностировался на 88% чаще, чем у тех, кто этого не делал.

Как перестать откладывать будильник и начать высыпаться?

Кроме того, риск инсульта у участников исследования, имевших проблемы с храпом, оказался на 91% выше, чем у тех, кто не имел проблем с дыханием во сне, а у людей с апноэ вероятность инсульта была почти в три раза выше.

Выводы исследования опубликованы в журнале Neurology.

Между тем, австралийские ученые приравняли состояния алкогольного опьянения и недосыпа при вождении автомобиля. Авторы исследовательской работы установили, что сон длительностью менее 4-5 часов увеличивает риск ДТП вдвое – как и концентрация в крови 0,05 промилле алкоголя. С уменьшением продолжительности сна риск попасть в аварию только возрастает. Результаты метаисследования приводит портал Nature and Science of Sleep.

Ранее ученые нашли способ минимизировать вред от недосыпа. Вызванный недостатком сна риск ранней смерти может быть снижен благодаря физическим нагрузкам.