Приметы и поверья на 8 апреля: что нельзя делать в день Гавриила Благовеста

05:07 08/04/2023
Приметы и поверья на 8 апреля: что нельзя делать в день Гавриила Благовеста

Православные верующие празднуют 8 апреля день Гавриила Благовеста – архангела, возвестившего Деве Марии о скором рождении Сына Божьего. В народе верили, что на Благовеста нужно не жаловаться на жизнь, а говорить только о хорошем – иначе беды и несчастья только увеличатся.

Продолжается Великий пост, поэтому в этот день запрещается употреблять алкоголь, сквернословить, ссориться или веселиться.

Предки верили, что 8 апреля нельзя надевать грязные или старые вещи – к ним в этот день будут «липнуть» хвори и болезни. Незамужним девушкам не рекомендовалось ходить простоволосыми – муж достанется неверный.

Категорически запрещалось обижать животных: морить их голодом, бить, выгонять на улицу – зло вернется к самому обидчику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 8 апреля – в этот день лучше ни с кем не ссориться

Считалось, что на Благовеста нельзя выкидывать еду – иначе скоро придется познать голод. Остатки еды лучше отдать животным.

Жадность и скупость, а также вообще обсуждение денежных вопросов могут привести к большим тратам, неудачам в делах и к бедности.

На Руси верили, что если вытирать обеденный стол бумажными салфетками, это может разозлить Домового, который посеет в доме ссоры и скандалы.

Приметы: ночью заморозки – к холодной и долгой весне. С крыш еще не сошел снег – в полях будет лежать еще месяц. Чибис кричит вечером – погода на следующий день будет ясной. Сильный дождь – к грибному лету. Разразилась гроза – лето будет теплым, с хорошим урожаем орехов. Много сока в березах – лето будет сырым. Ласточки еще не прилетели – к затяжной весне.

В православном календаре 7 апреля отмечался великий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.