Ильхам Алиев принял премьер-министра Грузии

23:46 07/04/2023

Вопросы энергетической безопасности и «исторические проекты» сегодня обсуждали в Габале. В Азербайджан с рабочим визитом прибыл премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Его принял президент Ильхам Алиев, сообщает «МИР 24».

Лидер Азербайджана отметил, что двусторонние связи с Грузией охватывают многие сферы. Среди них оборонная промышленность, образование, культура, туризм, сельское хозяйство. Кроме того, ежегодно увеличивается товарооборот.

Алиев отметил, что обе страны играют значимую роль в энергетической безопасности Европы, немалая заслуга в этом и азербайджанской госнефтекомпании.

«SOCAR проложил в Грузии газовые линии протяженностью 11 тысяч километров. И таким образом обеспечивает природным газом более 830 тысяч абонентов. Мы активно сотрудничаем в сфере энергетики. В конце прошлого года Азербайджан, Грузия, Венгрия и Румыния подписали важное соглашение. А в феврале этого года в Баку состоялось первое заседание руководящего комитета проекта «зеленой» энергетики. Это широкомасштабный проект и, конечно же, его успешная реализация станет возможной благодаря совместной деятельности всех четырех стран», – заявил президент.

Также стороны обсудили развитие проекта прокладки подводного электрокабеля в Черном море. Он соединяет Кавказский регион и Европу.