Континентальная лига по дзюдо стартовала в Москве

15:17 08/04/2023

Континентальная лига – новый международный турнир в календаре дзюдоистов. Участвуют 24 команды из Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Сербии, Таджикистана и России. Призовой фонд – шесть миллионов рублей, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Идея создания турнира среди клубных команд появилась давно. Но на реализацию ушло несколько лет. Инициатором выступила Федерация дзюдо России. Сначала планировали соревнования среди московских клубов, но интерес проявили и зарубежные атлеты.

«Переговоров таких не было, все сами захотели приехать. Здесь только мастера. Здесь и сербская «Црвена Звезда» – один из лидеров европейского дзюдо, и иранская команда, там выступают члены национальной сборной. Все команды здесь действительно достойные», – рассказал спортивный директор федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

Индию на турнире представляет Академия дзюдо из Мумбаи с громким названием «Иппон», то есть «чистая победа». Правда, чаще она доставалась их соперникам. Но и такой опыт пригодится.

«Я впервые в Москве, хочу сказать большое спасибо зрителям. В такой атмосфере я еще не выступал. Думаю, что запомню это надолго», – рассказал участник соревнований из Индии Пратам Гурав.

Формат Лиги достаточно прост: всего три этапа. На первом из них участники разделены на четыре группы, соревнуются в формате кругового турнира. От каждой команды в клубном противостоянии участвуют пять спортсменов – по одному в весовых категориях 66, 73, 81, 90 и свыше 90. За общую победу в поединке клубу начисляется два очка, за поражение соответственно ни одного.

Первая сенсация турнира принадлежит сочинскому клубу «Жемчужина». Дзюдоисты из Краснодарского края победили представителей знаменитой московской школы Самбо-70.

«Командные соревнования – это совсем другой дух, другие ощущения, нежели, когда ты борешься в личном первенстве. Энергия совсем другая», – рассказал участник соревнований из Краснодарского края Ибрагим Маргиев.

По итогам первого этапа путь к трофею продолжат 12 команд, в мае к ним добавятся еще четыре российских региональных клуба. А суперфинал пройдет 8 июля. Тогда и определится чемпион Континентальной лиги.

В ходе состязаний в одном из технических помещений спорткомплекса произошло возгорание. Зрителей и участников попросили покинуть арену. Как сообщили организаторы, эвакуация прошла спокойно, затем соревнования продолжились.