Приметы и поверья на 9 апреля: что нельзя делать в день Матрены Настовицы

05:12 09/04/2023
Рязанский кремль, Богоявленская церковь, Успенский собор

В православном календаре 9 апреля в этом году празднуется Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этот день верующие украшают дома освященными в церкви веточками вербы, символизирующими пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима приветствовали Спасителя за неделю до Его смерти на кресте.

Также 9 апреля отмечается память святой мученицы Матроны Солунской, жившей на рубеже III-IV веков. На Руси Матрону называли Матреной и дали ей прозвище Настовица: в это время хозяйки отбеливали холсты, выкладывая их на снежный наст.

Святая считается покровительницей хозяек, поэтому женщины просили у нее благословения на труд. Также Матрене молились об урожае репы, бывшей в «докартофельные» времена одним из главных ингредиентов на древнерусской кухне.

Астролог рассказала, как развита интуиция у разных знаков зодиака

Лед в эти дни становится хрупким и ненадежным, ходить по нему уже нельзя.

В этот день запрещены ссоры, пустая болтовня, сплетни, ревность, обман и безделье. Женщинам нельзя готовить на скорую руку и кормить семью бутербродами, чипсами, фастфудом – святая Матрена может наказать нерадивую хозяйку.

По поверьям, в этот день не стоит делать прическу и маникюр, а также использовать косметику – все будет зря, а внешний вид может и ухудшиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 9 апреля – полезно затеять небольшие домашние преобразования

На Матрену считалось полезным хорошо поработать или заняться творчеством. Любые, даже самые сложные дела будут спориться.

На Руси считали, что в Матренин день надо избавить дом от старых вещей – с ними уйдет негатив и старые проблемы. Вещи выносили на улицу и складывали в общую кучу, из которой что-то полезное для себя выбирали бедняки.

Приметы: петух днем не поет – через пару дней пойдет дождь или снег. Утром лег иней или туман – летом будет богатый урожай. Кости ломит – к грозе. Кошка чихает – к дождю, сидит на подоконнике или просится на улицу – погода будет теплой.

В народном календаре 8 апреля отмечался день Гавриила Благовеста. Считалось, что нужно не жаловаться на жизнь, а говорить только о хорошем – иначе беды и несчастья только умножатся.