Сжигание сухой травы обернулось пожаром в бурятском селе

17:42 09/04/2023

Сгорели заборы, бани, дрова. Никто не пострадал только по счастливой случайности – пожаром закончилось сжигание сухой травы в бурятском селе. Чиновники теперь решают, что делать, а правоохранители определяют виновных, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Неделю назад здесь были баня и сарай, а главное – заготовленные на зиму дрова. Сегодня небольшое село Солонцы в Бурятии превратилось в пепелище.

«Очень все быстро произошло. У нас около забора была поленница дров, которые мы купили буквально, чтобы отапливаться зимой. В деревне же живем, отопление печное», – рассказывает местная жительница Ольга Медведева.

Десятки дворов пострадали и, по счастливой случайности, обошлось без жертв. Оказалось, что пожар пришел, откуда точно никто не ждал. Администрация села проводила профилактический отжиг сухой травы. В какой-то момент огонь вышел из-под контроля.

«Данная ситуация сложилась из-за того, что администрация сельского поселения своевременно не организовала выполнение правил пожарной безопасности – таких, как уборка сухой травы и внутри населенного пункта, и на прилегающей территории. Не была проложена минерализованная полоса», – поясняет руководитель Бурятского республиканского агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев.

Виноваты, по словам сотрудников МЧС, и жители села, не убравшие сухую траву со своих подворий. Теперь глава района обещает выделить дрова и стройматериалы пострадавшим.

«Нашим фондом по ликвидации и предупреждении ЧС предусмотрена выплата материальной помощи пострадавшим в случае, если пострадало имущество. Выплата небольшая, но, тем не менее, это 10 тысяч на каждого члена семьи», – говорит глава Тарбагатайского района Бурятии Владимир Смолин.

С начала апреля в Бурятии введен особый противопожарный режим. Пока он действует, любой открытый огонь запрещен. Спасатели обходят каждый дом, проверяют соблюдение правил, которыми пренебрегали в Солонцах.