Сотни мексиканцев отхлестали друг друга кнутами

21:39 09/04/2023

В мексиканском городе Солтепек сотни людей на улице отхлестали друг друга плетьми. Публичное бичевание связано с окончанием католической Страстной недели, сообщает «МИР 24».

Этой традиции более 200 лет. Массовой поркой набожные католики очищают свои тела от греха. Так они воспроизводят страшный день Христа перед распятием. Удары веревками верующие раздают не жалея сил. Кнуты делают из агавы, которую скручивают, пропитывают ферментами и завязывают в узлы. Их семь – по числу смертных грехов.

«Это не насилие, это часть нашей веры. Я считаю, что если Иисус Христос пострадал от ударов плетью, то мы тоже должны почувствовать, что и он. Да, остаются рубцы, значит, какую-то часть грехов я все-таки искупил», – говорит фермер Игнасио Перес Рохас.

Нередко в массовом бичевании участвуют далекие от веры люди. Кто-то таким образом сводит счеты с обидчиком. Считается, что, обменявшись ударами на импровизированном ринге, люди прощают друг друга. Другие просто демонстрируют силу и храбрость перед сверстниками. Праздник всегда сопровождается танцами в ярких костюмах и театрализованным представлением.