Барическая гора: в Москве ожидается рекордно высокое давление

13:17 10/04/2023

Рекордно высокое атмосферное давление сегодня ожидается в Москве. Оно составит примерно 758 мм ртутного столба, сообщили в Гидрометцентре России. Нормальным для столичного региона считается уровень 748 мм рт.ст, передает «МИР 24».

Колебание атмосферного давления свыше семи единиц ощущают практически все. Это явление называют «барической горой». У метеозависимых людей в такие дни повышается артериальное давление, возможны снижение остроты слуха и обоняния, даже могут быть нарушения чувствительности кожи. Но зато погода при этом практически всегда без осадков.

Облачность уходит с повышением атмосферного давления. К середине недели воздух в столичном регионе прогреется до +13 – +18°, что соответствует первомайским климатическим показателям. Но воздух из Арктики принесет ночные заморозки в столицу до минус одного. Днем будет также по-весеннему тепло.

На Пасху погода также порадует. На европейской территории России в воскресенье ожидается сухая и солнечная погода.

Тем временем в Армении весенние грозы, в Таджикистане штормовое предупреждение. В Казахстане борьба сезонов: где-то плюс 19, а где-то еще гололед. В Беларусь пришло тепло, а в Кыргызстане зацвела магнолия.