Опухоль размером с голову младенца удалили хирурги женщине в Приморье

13:27 10/04/2023
Опухоль размером с голову младенца удалили хирурги женщине в Приморье

В Приморье хирурги провели уникальную операцию. Они удалили с лица опухоль размером с голову младенца, говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного федерального университета.

Два года назад у молодой женщины появилась небольшая опухоль в области нижней челюсти. Это случилось из-за миксома (опухоль сердца), которая со временем разрослась до гигантского размера.

«Опухоль растянула все ткани, перекрыла язык и сместила трахею, сдавив сосуды, кровоснабжающие головной мозг», – отметили специалисты.

Женщине было трудно есть, говорить и даже дышать. Пациентка похудела до 40 килограммов. Врачи опасались, что новообразование могло врасти в стенки сосудов, она могла не пережить наркоз и кровопотерю во время оперативного вмешательства. В связи с этим перед операцией жительнице Приморья пришлось набрать пять килограммов веса. В ходе подготовки к операции пациенткой занималась команда из шести хирургов различных специальностей, среди которых эндоскописты, анестезиологи-реаниматологии и несколько медсестер.

Операция длилась более семи часов. Врачи выяснили, что опухоль, к счастью, не повредила полость рта и язык, а лишь сжала и сместила их. Исследование показало, что опухоль является доброкачественной. Спустя неделю после операции пациентку выписали домой. Она снова может говорить и нормально есть.

Ранее петербургские нейрохирурги удалили женщине огромную опухоль позвоночника. Эта операция стала последним шансом пациентки сохранить подвижность ног.