Собянин пригласил москвичей на бесплатные экскурсии в Дни исторического и культурного наследия

14:12 10/04/2023
Собянин пригласил москвичей на бесплатные экскурсии в Дни исторического и культурного наследия
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

В Москве с 18 апреля и до конца весны будут проходить Дни исторического и культурного наследия, напомнил в своем Telegram-канале мэр города Сергей Собянин. Он сообщил, что в рамках полюбившейся горожанам акции можно посетить закрытые в обычное время памятники архитектуры.

«Запланировано больше 500 бесплатных экскурсий по 120 объектам культурного наследия. Впервые после реставрации в акции участвуют павильон «Физика» на ВДНХ, Литературный институт на Тверском бульваре, Театр на Бронной и другие. В основной программе – классические московские особняки XVIII–XIX веков. Среди них усадьбы Разумовского, Рахмановых, Барышникова», – отметил Собянин.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Он добавил, что экскурсии «Многоэтажное наследие» будут посвящены новаторской архитектуре начала прошлого века. На них можно будет посетить доходный дом купца Е.В. Быкова, здание Центросоюза, Дом Наркомфина, а также первый небоскреб Москвы – Дом Нирнзее.

Кроме того, предусмотрены отдельные программы для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее в столичном департаменте культуры рассказали, что в 2022 году московские музеи встретили больше посетителей, чем до пандемии. На выставках и экскурсиях в общей сложности побывали более 16 млн человек.