Атмосферное давление в Москве приблизилось к рекордной отметке

16:52 10/04/2023

Атмосферное давление в Москве достигло 754 мм ртутного столба и продолжает расти. По словам синоптиков, цифры на барометре могут приблизиться к рекордным показателям, которых не было больше 50 лет. Как давление отразилось на самочувствии людей, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В Москве сегодня непривычно высокое атмосферное давление – 758 мм ртутного столба. Нормальным для столичного региона считается уровень – 748. Но до рекорда пока оно не дотягивает. В 1967 году барометры показали 760 единиц. Такой скачок атмосферного давления синоптики называют барической горой. Колебания ощущают практически все, не только метеозависимые люди.

У метеозависимых людей повышается артериальное давление, возможны снижение остроты слуха и обоняния, даже могут быть нарушения чувствительности кожи.

«Дня за два я начинаю чувствовать, что будет дождь или солнце. Болит голова, учащается сердцебиение, себя не очень хорошо чувствую», – отметила жительница Москвы Марина Музыкантова.

Чувствуют повышенное атмосферное давление не только люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Часто обостряются и хронические заболевания, опорно-двигательная система, позвоночник, суставы. У людей начинают ныть суставы. Психоневрологические проблемы обостряются часто во время таких высоких цифр», – рассказал кардиолог, кандидат медицинских наук Сергей Васильев.

Но зато погода при этом практически всегда без осадков. Облачность уходит с повышением атмосферного давления.

«Еще первые ученые в 19 веке установили связь между погодой и давлением, и выяснили однозначно, что погода зависит от давления», – сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Высокое давление способствуют ясному небу, отсутствию осадков, сухой погоде. Если давление наблюдается долго особенно. Такая погода может быть зимой, весной и летом», – пояснил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

К середине недели воздух в столичном регионе прогреется до +13 – +18°, что соответствует первомайским климатическим показателям. Но воздух из Арктики принесет ночные заморозки в столицу – до минус одного.

«И если ночью в первой половине недели до + 5. То во второй половине недели температура будет опускаться в Москве и области до нуля – + 2 градуса. И не исключено, что будут небольшие предрассветные заморозки», – заявил ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

Но на Пасху погода порадует. На европейской территории России в воскресенье ожидается сухая и солнечная погода. Воздух прогреется до + 17.