Простая диета привела к гибели раковых клеток у грызунов

11:03 11/04/2023
Простая диета привела к гибели раковых клеток у грызунов

Определенная диета способна запустить процесс самоуничтожения раковых клеток, заявили ученые из Медицинской школы Университета Северной Каролины (UNC) и Колумбийского университета. Они провели эксперимент с мышами, страдающими от глиобластомы (рака мозга).

Из рациона грызунов удалили две аминокислоты: цистеин и метионин. Результаты показали, что клетки глиобластомы начали гибнуть, а оставшиеся стали более восприимчивы к медицинским препаратам.

Как быстрый шаг
Глиобластома – один из наиболее агрессивных видов рака. Средний срок жизни пациента составляет всего 16 месяцев, а летальность достигает 100%.

Исследование показало, что у мышей на специальной диете выживаемость была выше, чем у грызунов из контрольной группы, которые придерживались обычного рациона. Самые впечатляющие результаты продемонстрировала группа, сочетающая диету и химиотерапию.

Цистеин и метионин содержатся в говядине, яйцах и птичьем мясе. Цистеин также входит в состав цельных злаков, метионин содержится в бразильских орехах, рыбе и свинине.

Ученые отметили, что пока провели исследование только на мышах. Но в дальнейшем они намерены перейти к испытаниям на людях. Специалисты уже разрабатывают проект, в ходе которого пациентов с глиобластомой переведут на специальную диету перед операцией по удалению опухоли, сообщает Nature Communications.

Ранее врач-онколог отметил, что в половине случаев причиной развития рака является неправильное питание. Так, опасны для здоровья продукты, выращенные с использованием пестицидов и минеральных удобрений, а также мясо с гормонами и антибиотиками.