Российские ученые создали биоуголь для повышения урожайности почв

12:02 11/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) назвали способ улучшить свойства почвы и повысить ее плодородность. Для этого они предложили использовать биоуголь из органических отходов.

Отходы, такие как опилки, солома и скорлупа кедровых орехов, проходят термическую переработку и превращаются в высокопористый углеродный материал. При добавлении в почву он улучшает ее структуру и водно-воздушный баланс. Кроме того, материал обладает набором полезных микроэлементов.

Эксперименты показали, что биоуголь из пшеничной соломы и коровьего навоза позволил повысить прирост массы мягкой яровой пшеницы на 14-23%. По словам ученых, такое удобрение не только эффективно, но и значительно более экологично, чем применяемые сейчас минеральные составы.

Также важно, что новая методика позволит снизить количество отходов, направляемых на свалки, и частично сократить выбросы парниковых газов, сообщает Biomass Conversion and Biorefinery.

Ранее американские ученые использовали в качестве основы для удобрений пластиковый мусор. Пластик преобразовали в высокопористый уголь.