Госорганы в Казахстане смогут изымать энергообъекты у частных владельцев

15:13 11/04/2023

Казахстанские госорганы смогут изымать энергообъекты у частных владельцев. Об этом на заседании правительства рассказал премьер-министр страны. По какой причине частные ТЭЦ смогут перейти к государству, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Законодательное право забирать энергообъекты у недобросовестных частников государство получит в ближайшее время. Первыми лишаться своих предприятий те, кто халатно относятся к их содержанию.

«По наследству» перейдут государству и накопленные проблемы. А они есть практически в каждом регионе. За прошедший отопительный период на теплоэлектроцентралях в несколько раз выросло число аварий. А средняя температура редко соответствовала нормам даже в столичных домах.

«Все это приводило к обоснованной критике со стороны населения. При этом в некоторых регионах возникали проблемы со своевременной поставкой угля. Это системная ежегодная работа, где не должно быть сбоев и упущений», – заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Государство уже вернуло половину Экибастузской ТЭЦ. Этой зимой город столкнулся с настоящим коллапсом. Из-за аварии на теплоэлектроцентрали жители многоэтажек и частных домов практически остались без отопления. Мерзли в собственных квартирах несколько недель. Госорганы обещают в следующем году не повторять ошибок частников. Подготовить ТЭЦ еще до начала подачи тепла.

«То оборудование, те тепловые сети, которые мы берем в коммунальную собственность, мы профинансируем. То оборудование, которое принадлежит акционерам, они его профинансируют. Таким образом, мы увеличим финансирование совместными усилиями и таким образом решим вопрос теплоснабжения. Наша задача – обеспечить устойчивое теплоснабжение города Экибастуз. Мы ее выполним, подчеркиваю, законно», – пообещал первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

За сферу теплоэнергетики в этом году власти обещают взяться основательно. Из казны уже выделили 69 млрд тенге. Это около 13 млрд рублей. Средства пойдут на замену изношенных тепловых сетей.

Также премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил до начала июня завершить техобследование всех аварийных теплосетей по стране.