Свыше 20 ростовских полицейских заподозрили в организации преступного сообщества

14:36 11/04/2023

Более 20 высокопоставленных сотрудников полиции, а также ряд гражданских лиц в Ростове-на-Дону подозреваются в создании преступного сообщества. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба СК РФ.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ГУ МВД России по Ростовской области Дмитрия Рыбалко, Алексея Абакумова, Николая Щитова, Сергея Ляпкина, Сергея Сунгуртяна и иных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, 3 ст. 210, ч. 6 ст. 290 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе; получение взятки). В числе фигурантов более 20 человек», – отмечается в сообщении.

В СК добавили, что установить обстоятельства преступлений и привлечь фигурантов к уголовной ответственности удалось во взаимодействии с подразделениями ФСБ России и ГУСБ МВД России. В общей сложности по местам службы ростовских полицейских было проведено более 40 обысков.

Стихи российских политиков
Следствие полагает, что с июля 2015 года и по настоящее время на территории Ростова-на-Дону действовало преступное сообщество под руководством бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по
Ростову-на-Дону Дмитрия Рыбалко. Оно состояло из должностных лиц ГУ МВД России по Ростовской области и жителей региона.

Преступное сообщество было создано для совершения коррупционных преступлений – получения взяток за непривлечение к административной и иной ответственности осуществлявших на территории Ростова-на-Дону торговую деятельность лиц, имевших явные признаки административных и иных правонарушений.

Как заявила официальный представитель МВД Ирина Волк, сотрудниками ГУСБ МВД России предварительно установлено, что фигуранты получили взятки на сумму не менее 25 млн рублей.

«Изъяты денежные средства в особо крупном размере, предметы и документы, имеющие доказательственное значение. Руководством ГУ МВД России по Ростовской области назначена служебная проверка», – заключила она.

Ранее сотрудники Федеральной службы безопасности задержали заместителя губернатора Ненецкого автономного округа (НАО). По версии СК, подозреваемый требовал от коммерческой организации взятку в размере десяти процентов от прибыли по государственному контракту в рамках национального проекта «Здравоохранение».