Банк России ограничил ипотеку по экстремально низким ставкам

19:54 11/04/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центробанк России обязал кредитные учреждения формировать дополнительные резервы по рискованной ипотеке, выданной после 15 марта 2023 года. Указание регулятора зарегистрировал Минюст.

В последнее время на рынке получила распространение так называемая ипотека от застройщика с экстремально низкими нерыночными ставками, вплоть до 0,1%. Они достигаются за счет завышения цены приобретаемой недвижимости на 20-30%. Разницу застройщик затем выплачивает банку для компенсации его выпадающих доходов в виде комиссии.

«Такие программы несут риски для заемщиков, банков, а также искажают общую статистику, что в итоге мешает принятию взвешенных решений всеми участниками. Регулирование Банка России будет ограничивать распространение таких схем и способствовать снижению рисков», – сообщается на сайте ЦБ.

Теперь, согласно указанию регулятора, с 30 мая этого года банкам по ссудам с низкими ставками, выданным после 15 марта 2023 года, необходимо будет формировать дополнительные резервы – увеличение составит 30–50%.

ЦБ считает, что эта мера дестимулирует банки выдавать ипотечные кредиты по нерыночным ставкам, поможет выровнять условия по ипотечным продуктам и восстановит ценовую конкуренцию.