Имитирующего движения дождевого червя робота изобрели в Италии

17:00 12/04/2023

В Италии сотрудники местного технологического института (Генуя) создали мягкого робота, который имитирует движения дождевого червя. Устройство способно растягиваться и сжиматься, для того чтобы перемещаться в труднодоступных местах.

Длина робота – 45 сантиметров, при этом он имеет небольшой вес – 605 граммов. Робот наполнен гелем. Благодаря этому исследователи могут более точно воссоздать радиальные движения дождевого червя.

Каждый сегмент робота способен расширяться в двух направлениях, используя для движения сжатие и расширение. Он не такой быстрый на плоской поверхности, как некоторые другие подобные модели, однако может двигаться глубже по грунту.

Для того чтобы робот мог ползти по плоской поверхности, к его к брюху прикрепили небольшие пассивные фрикционные подушечки, напоминающие щетинки дождевых червей.

По словам профессора Барбары Маццолаи, данная технология может быть использована при подземных работах, раскопках, поисково-спасательных операциях и даже при исследовании других планет, пишет издание InceptiveMind.

Ранее канадские инженеры создали робота, способного ползать по стенам и потолку. При разработке модели они вдохновлялись способностями гекконов и червяков.