Микроскопическую роборуку из ДНК научили ловить вирусы

15:15 30/05/2023
Микроскопическую роборуку из ДНК научили ловить вирусы

Ученые из Иллинойсского университета (США) создали микроскопический манипулятор, напоминающий человеческую руку. Он получил название NanoGripper.

Манипулятор был собран из молекул ДНК. «Роборука» оснащена четырьмя пальцами, которые симметрично расходятся из центральной точки. Каждый палец обладает тремя фалангами с гибкими суставами. Длина фаланг не превышает 71 нанометра, ширина – восемь нанометров. На подушечках разместили чувствительные молекулы (например, участки ДНК с заранее заданной последовательностью азотистых оснований).

Эксперименты показали, что роборука способна захватывать различные частицы, включая наночастицы золота и вирионы SARS-CoV-2. Она также определила наличие вирионов коронавируса в слюне человека с точностью, сопоставимой с результатами ПЦР-теста.

Ученые отметили, что NanoGripper можно адаптировать для различных задач, в том числе для новых методик диагностики и терапии гриппа или ВИЧ. Он также способен доставлять лекарственные препараты прямо в клетки, сообщает bioRxiv.

Ранее сообщалось, что в США создали микророботов тоньше человеческого волоса. Их размер не превышает 20 микрометров.