Первый в мире смертельный случай вируса Оз зарегистрирован в Японии

04:53 24/06/2023
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Первый случай заражения человека вирусом Оз со смертельным исходом зарегистрирован в Японии. Жертвой стала пожилая женщина из префектуры Ибараки, сообщили в Национальном институте инфекционных заболеваний.

По данным медиков, женщина начала жаловаться на слабость, лихорадку, потерю аппетита примерно год назад. За рубеж до появления симптомов она не выезжала, ПЦР-тест на наличие коронавируса был отрицательным. Врачи диагностировали у пациентки пневмонию и прописали лечение антибиотиками в амбулаторных условиях.

Спустя некоторое время состояние заболевшей ухудшилось. Женщину доставили в больницу, где у нее взяли анализ крови. Результат показал снижение уровня тромбоцитов, нарушение работы печени и наличие острой воспалительной реакции. Однако причину лихорадки и инфекции специалистам установить так и не удалось. Единственное, на что врачи обратили внимание, был след на бедре от укуса клеща.

Через 20 дней после госпитализации у пациентки случился ишемический инсульт, лихорадка при этом сохранялась, но выявить ее причину по-прежнему не удавалось. На 26-й день женщина скончалась.

Ученые разморозили древние вирусы
После смерти врачи провели тестирование тканей и крови и пришли к выводу, что это был первый случай заражения вирусом Оз, который и стал причиной смерти пациентки.

Вирус Оз впервые был выявлен в Японии в 2018 году. Предположительно, его переносчиком является клещ Amblyomma testudinarium. Антителами к этому вирусу обладает ряд диких животных, в том числе дикие макаки, кабаны и олени. Кроме того, антитела были обнаружены в крови двух охотников. Вакцины против этого вируса в настоящее время не существует.

Ранее сообщалось, что китайские ученые обнаружили два новых коронавируса, циркулирующих среди летучих мышей. Вирусы, относящиеся к одному семейству, получили обозначения CD35 и CD36.