Развитие бокового амиотрофического склероза связали с древним вирусом

11:54 07/06/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Университета Боулдера в США выявили новый фактор, способствующий развитию бокового амиотрофического склероза (БАС). Такой диагноз ежегодно ставят примерно пяти тысячам человек.

БАС – смертельное нейродегенеративное заболевание, поражающее нервные клетки головного и спинного мозга. Пациенты постепенно теряют способность говорить, двигаться, есть и дышать. Заболевание является неизлечимым, современные препараты способны лишь немного замедлить его прогрессирование. Новое исследование показало, что на развитие БАС влияет древний вирусоподобный белок PEG10.

От насморка до воспаления головного мозга
Согласно предыдущим научным работам, около половины человеческого генома состоит из фрагментов ДНК, оставленных архаичными вирусами и вирусоподобными паразитами. Ими заражались наши далекие предки 30-50 миллионов лет назад. Некоторые древние вирусы по-прежнему могут быть опасны, другие теряют способность инфицировать клетки, но передаются в ДНК из поколения в поколение.

PEG10 – один из таких «безопасных» вирусов. В прошлом он сыграл ключевую роль в эволюции млекопитающих и помог им обзавестись плацентой. Но в ходе нового исследования ученые выяснили – чрезмерное накопление белка в нервной ткани является одним из ключевых симптомов БАС.

По версии ученых, PEG10 каким-то образом нарушает работу механизмов, отвечающих за взаимодействие мозга и нервных клеток. В настоящий момент команда исследует, какие молекулярные пути задействованы в этом процессе и есть ли способ подавить работу белка, сообщает eLife.

«Тот факт, что PEG10, вероятно, способствует развитию БАС, означает, что у нас может появиться новая мишень для лечения этого заболевания», – отметили авторы.

В 2019 году ученые выявили ген, который связан с развитием бокового амиотрофического склероза. Он известен как ген RPS25.