Наказание за сексуальные домогательства ввели в Узбекистане

18:44 12/04/2023
Наказание за сексуальные домогательства ввели в Узбекистане

В Узбекистане ввели наказание за сексуальные домогательства. Соответствующий закон подписал президент республики Шавкат Мирзиеев. Документ опубликован в официальной газете «Народное слово».

Почему женщины скрывают количество партнеров?
Теперь Кодекс об административной ответственности Узбекистана дополнен статьей 41-1, в которой говорится, что «сексуальное домогательство, то есть совершение в отношении лица однократного грубого или неоднократных, нежелательных для него и унижающих его честь и достоинство действий сексуального характера, выраженных в описании его внешнего вида или телосложения, жестикуляции, прикосновении, вызове, имеющих сексуальную склонность, влечет наложение штрафа от двух до пяти базовых расчетных величин (одна базовая величина равна 330 тысяч сумов, около 30 долларов) или административный арест до пяти суток».

За те же правонарушения, совершенные повторно в течение года, грозит штраф в размере от пяти до семи базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

До настоящего времени в республике не существовало ответственности за сексуальные домогательства. Принятию закона во многом поспособствовала старшая дочь президента Саида Мирзиеева, выступающая за защиту прав девочек и женщин.

Аналогичные инициативы рассматривают и в других странах Центральной Азии. Так, законодательные инициативы, призванные защитить женщин от
назойливых приставаний, выдвигались в Кыргызстане, однако пока ни одна из них не утверждена. В Таджикистане этот вопрос обсуждается с 2019 года, но до сих пор решений никаких не принято.