Цена сахара на мировых рынках выросла до рекордного уровня

19:33 12/04/2023
Рафинад, сахар, кубики сахара, кусковой сахар, сладкое
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Великобритании эксперты прогнозируют рост цен на продукты. Все из-за сильного подорожания сахара. Цены на белый песок выросли до рекордного уровня. Стоимость достигла максимума за последние 12 лет. Почему? В ситуации разбиралась корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Цена на сахар-песок начала резко расти на торгах Лондонской биржи. Она напрямую зависит от стоимости фьючерсов. В итоге превысила 700 долларов (57,5 тыс. рублей) за тонну. Это максимум за 12 лет.

«Ни в Европе, ни в Америке локально не хватает объемов производства для насыщения внутреннего рынка, поэтому зависимость от импорта критическая, то есть какая-то новость о том, что поставки не осуществились, исходя из планируемых объемов, сразу приводит к росту цен», – пояснил заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов.

Сахар в европейские страны везут из Бразилии. Там производят более 37 миллионов тонн песка в год. На втором месте – Индия. Богат сахарными плантациями и Таиланд, где делают 10 миллионов тонн.

Около 80% произведенного в мире сахара – из сахарного тростника. И только 20% – из сахарной свеклы. Себестоимость тростникового намного дешевле, чем свекольного. Тростник – многолетняя культура, которая дает два урожая в год. Сначала растение собирают вручную. Затем перерабатывают стебли. Из стружки выделяют сироп, из которого вымывают сахарозу.



Главная причина подорожания сахара – сокращение поставок. Индия решила ограничить экспорт товара из-за внутреннего роста цен. К тому же индийские заводы из-за подорожания нефти стали направлять больше тростникового сырья на производство этанола. Делать топливо для Индии сейчас более прибыльно. Поставки же из Бразилии сокращаются из-за скачка цен на бензин. Это вынуждает жителей перейти на биотопливо. И значительная часть сахарного тростника идет на производство этих товаров.

«Объем переработки в Индии не соответствует тем ожидаемым объемам. И в Бразилии определенные проблемы. А это главные производители сахара. И логистически всех этих цепочек не хватает на все в мире. Сахар становится неким локально дефицитным товаром», – отметил Константин Ордов.

В связи с ростом цен на сахар, аналитики, прогнозируют его дефицит. А это приведет к подорожанию и других продуктов.

Ведь сахар используют не только в кондитерской, но и при консервировании мяса, выделке кож, в табачной промышленности, в фармацевтике и для производства пластмассы.

Но дефицит сахара и его подорожания в России не будет. Бежать и скупать товар килограммами не нужно.

«У нас нет жесткой привязки к мировым ценам. И бизнес со стороны производителей и экспортеры сахара, помня ситуацию прошлого года по регулированию цен, не будут стремиться напрямую увязывать цены с мировыми, понимают, что государство следит за ценами», – сказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

В России за последние два года увеличили посевные площади сахарной свеклы и объем производства: в год получают почти 6 миллион тонн сахарного песка.