Подснежники и крокусы в центре Москвы: какие первоцветы можно увидеть на фестивале цветов в «Аптекарском огороде»?

20:34 12/04/2023

В Москве проходит фестиваль цветов в «Аптекарском огороде» – самое красочное и ароматное событие весны. Какие первоцветы можно увидеть, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Подснежники в центре Москвы в Аптекарском огороде. Многие расцвели еще в январе. Здесь их пять видов.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
Целые ковры первоцветов: хохлатки, пушкинии, хионодоксы. Это одни из самых старых жителей сада – они здесь с 18 века. И столько первоцветов нет ни в одном ботаническом саду России.

В Москве уже распустились первые тюльпаны и популярные крокусы. Целые ковры цветов: от нежных оттенков до ярких тонов. По греческой легенде, товарищи Крок и Гермес состязались в метании дисков. Гермес случайно попал прямо в своего друга и убил его. Он был так расстроен, что превратил капли крови, пролившиеся на землю, в цветок крокус, такой же красивый, каким был его друг.

Почти у всех первоцветов есть легенда. Своя история и у пролески сибирской.

«Растет эта пролеска на территории европейской части России, но назвали ее сибирской европейские ученые, которые считали, что Сибирь начинается сразу на границе с Россией», – сказал главный садовник ботанического сада МГУ Антон Дубенюк.

Трогать и срывать цветы нельзя, многие из них занесены в Красную книгу.

Посетители могут насладиться ароматами растений: оттенками арбуза, карамели, фруктов и меда.

«Первоцветы у нас высажены сотнями тысяч, десятками тысяч и такое обилие растений, конечно, создает облака ароматов, которые радуют наших посетителей. Сейчас наиболее яркие ноты вносят хохлатки», – отметил Антон Дубенюк.

Радовать глаз москвичей изящные первоцветы будут недолго, они увянут во второй половине апреля. Но на их смену придут более поздние растения – сотни сортов тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, рододендронов. Ну, а вначале или середине мая распустятся сакура и магнолия. Закончится фестиваль цветов 5 июня.