WorldSkills в Алматы: профессиональное мастерство продемонстрировали сотни студентов колледжей

18:38 13/04/2023

Лучшие в своем деле: повара, сварщики, каменщики и айтишники – в Алматы проходит чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Соревнуются сотни студентов местных колледжей. С конкурсантами познакомилась корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Пока поднимается тесто для хлеба, круассаны уже румянятся в печи. В колледже пахнет, как в пекарне. Тут и классическая выпечка, и цветная, и с начинкой.

«Мы оцениваем, чтобы слои круассанов были очень четкие, чтобы они хорошо поднялись, и были очень сливочными на запах и на вкус», – сказала член ассоциации шеф-поваров Казахстана, главный эксперт в компетенции пекарское мастерство Жанна Бактыбаева.

У Сабины Джанбырбаевой круассаны – коронное изделие. Девушка – потомственный пекарь. В следующем году мечтает открыть свою кофейню, а сегодня удивляет экспертов и воздушной слойкой.

«У меня слойка с начинкой из мятного ганаша с клубникой. Почему клубника и мята?! Потому что сейчас сезон клубники начался, и это моя самая любимая ягода», – поделилась конкурсантка в компетенции пекарское мастерство Сабина Джанбырбаева.

В меню – выпечка разных стран. В духовку отправляется японский хлеб шокупан. Если он получится нежным и молочным на вкус, это высший пилотаж, говорят конкурсанты.
В пекарском мастерстве соревнуются студенты шести колледжей. Каждый здесь неслучайно, говорят эксперты. Хлеб тонко чувствует человека и любит заботу.

«Сюда приходят лучшие из лучших, отсюда победители дальше идут на республиканский конкурс», – отметил директор Алматинского государственного бизнес- колледжа Галым Сманов.

Здесь работа не менее творческая – студенты создают детали на 3D-принтере. По соседству – фотосессия. Чтобы снимки получились удачными, на площадке нужно создать правильное настроение и поймать эмоцию, говорит конкурсант Николай. Но это лишь полпути к победе. У каждого участника семь заданий, среди них— обработка и реставрация старых карточек.

«Фотография мне просто нравится. Это тоже искусство: запечатлеть мгновение…На фотографии застывает время», –пояснил конкурсант в компетенции фотография Николай.

Конкурсный день как полноценный рабочий. Александр Шабанов третий час колдует среди проводов – нужно провести интернет. Время на исходе, но он успевает.

«Для того, чтобы провести сам линк, сам кабель, мы протягиваем с большой серверной через верхний лоток до маленькой. С помощью такого макета мы можем натренировать скорость расшивки, сварки», – поделился конкурсант в компетенции информационные кабельные сети Александр Шабанов.

Чемпионат проходит в 20 колледжах Алматы. Студентов, которые представляют полсотни специальностей, оценивают преподаватели, опытные мастера и потенциальные работодатели.

«Это чемпионат по профессиям будущего, можно сказать, эти специальности всегда востребованы. Получение навыков, повышение престижа рабочих профессий – для этого и создан, по сути, этот чемпионат», – сказал директор Алматинского государственного политехнического колледжа Медет Омарбеков.

Региональные этапы конкурса по всей стране завершатся 14 апреля. Победителей будут ждать на мировом чемпионате WorldSkills в сентябре. Он пройдет в Польше.

В Казахстане среди молодежи особенно популярны IT-специальности, веб-дизайн, швейное производство, профессии повара и флориста. А нехватка работников ощущается в сферах строительства, обрабатывающей промышленности и в области сельского хозяйства.