Права мигрантов и госпитальные базы: что обсуждали парламентарии в первый день работы весенней сессии МПА СНГ?

19:17 13/04/2023

В Санкт-Петербурге идет весенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Содружества Независимых Государств. Весь день там работает специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи – Таврическом дворце – идет главное событие этого дня – заседание Совета МПА. За круглым столом собрались представители выборных совещательных органов всех стран-участников. Это 55-я ассамблея, первая в этом году. Время подвести итоги работы в 22-м, а наблюдатели обсуждают прошедшие в Казахстане президентские и парламентские выборы. Для накопившихся вопросов времени немного, поэтому график плотный. Рано утром стартовали заседания постоянных комиссий. Принимаемые тут решения уже показали, что могут быть полезны всем.

«Были одобрены разработанные нами практические рекомендации по развертыванию временных инфекционных госпитальных баз на территории крупных конгрессно-выставочных комплексов, которые активно использовались в борьбе с пандемией. Это предложение экспертов нашего совета», – сказал председатель экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, академик РАН Юрий Щербук.

Затронули и вопросы трудовой миграции. Остро стоит проблема нелегальной трудовой деятельности. Заботятся не только о налоговых отчислениях, но и о безопасности людей.

«Современные глобальные процессы в сфере миграции обуславливают необходимость уделять внимание таким вопросам, как обеспечение прав мигрантов. Сюда входят и вопросы социальной защиты, вопросы, связанные со страхованием, с доступом к медицинским услугам», – отметил член комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, председатель постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Низами Сафаров.

Делегации Азербайджана общего формата не хватило. Они провели двустороннюю встречу с Валентиной Матвиенко. На сессию прибыла и делегация Центральноамериканского парламента. Гватемалу, Никарагуа, Панаму и других участников этого Союза представлял заместитель председателя организации Гельермо Даниель Ортега. Его приветствовала в городе на Неве председатель Совета Федерации России.

«Я надеюсь, что кроме рабочих встреч, вы найдете время познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга, и надеюсь вам понравится наш город, который является культурной столицей России», – сказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

У центральноамериканских парламентариев на этой сессии есть своя цель. Они хотят сотрудничать через океан и готовы присоединиться к межпарламентской ассамблее СНГ в качестве наблюдателей.

«Остальная часть беседы прошла за закрытыми дверями. Но результаты этих важных переговоров, я уверен, уже скоро можно будет ощутить», – отметил корреспондент «МИР 24».