Распаковка после зимы: скульптуры Царского Села достали из железных укрытий

21:23 13/04/2023

В музее-заповеднике «Царское Село» начали распаковывать скульптуры после зимовки. Причем на неделю раньше обычного. Ведь сейчас в Петербурге и днем, и ночью температура со знаком «плюс», передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В таких футлярах венецианский мрамор легче переносит петербургскую зиму. Фигуры Царского Села стояли в них с октября. Технологию придумали еще во времена императрицы Елизаветы.

«Раньше оборачивали некоторые скульптуры холстиной. И, проведя некоторые научные исследования, поняли, что она предназначалась для того, чтобы конденсат, который скапливался в коробе, впитывался в холстину, не покрывая скульптуру влагой», – сказала хранитель павильонов и скульптуры музея-заповедника «Царское Село» Наталья Лансере.

Об опытах предков узнали из архивных документов, но перенимают далеко не все. Что-то приходится совершенствовать.

Искушение памятником
При Елизавете короба были деревянные. В наше время их сделали железными. Металл не впитывает влагу, он легче, и срок службы у него выше.

Некоторые футляры-долгожители не менялись больше 10 лет. С ними, почти как с мрамором, обращаются бережно. После каждой распаковки отправляют на ревизию.

«В течение лета мы готовим скульптуры к осени. Заделываем сколы, заменяем направляющие деревянных планок. И осенью снова начинаем закрывать объекты», – пояснил плотник 6-го разряда Владимир Купцов.

За четыре дня распакуют больше 70 скульптур Царского Села. Успеть нужно до воскресенья. К открытию сезона.

На открытии посетители не увидят только мраморный фонтан. Зимнюю «одежду» он сбросит последним. На следующей неделе.