Профсоюзы Франции: в протестах приняли участие более миллиона жителей

10:54 14/04/2023
Профсоюзы Франции: в протестах приняли участие более миллиона жителей
ФОТО : Дмитрий Орлов/ТАСС

Более миллиона человек приняли участие в протестах во Франции, подсчитали местные профсоюзы. Жители не согласны с пенсионной реформой. Конституционный совет должен огласить заключение по закону о выходе на пенсию в 64 года вместо 62 в пятницу, информирует «Интерфакс».

По данным МВД, количество протестующих составило 380 тысяч человек. При этом эти данные ниже, чем на предыдущих крупных акциях протеста на прошлой неделе. Тогда, по данным профсоюзов, участвовали около 2 млн людей, а, по данным МВД, – 570 тыс.

Во многих городах Франции акции протеста прошли в четверг. В Нанте и Ренне они закончились столкновениями со стражами порядка. Протестующие поджигали мусорки и разбивали витрины. В Париже ситуация также была напряженной. Полицейские дежурили в специальной экипировке, включая шлемы и щиты. У ратуши Отель-де-Виль они применили слезоточивый газ.

По последним данным, в столице Франции десять полицейских получили ранения, 25 человек были задержаны. Сегодня ожидается оглашение Конституционного совета по пенсионной реформе. Решение о ее проведении было принято правительством 16 марта в обход голосования в Национальном собрании согласно конституционной статье 49.3.

20 марта оппозиционные фракции нижней палаты парламента выдвинули два вотума недоверия правительству. Оба раза они не смогли набрать необходимого количества голосов. В итоге реформу приняли. Затем начались массовые протесты французов, сопровождающиеся беспорядками примкнувшими к манифестациям радикалами и хулиганами.