Опрос: Большинство россиян планируют провести майские праздники дома

11:28 14/04/2023
Опрос: Большинство россиян планируют провести майские праздники дома

Почти 60% россиян планируют провести предстоящие майские праздники дома, примерно треть – на даче, а каждый десятый – в путешествии, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса сервисов «Работа.ру» и «СберАвто».

Исследование проводилось среди 5 000 респондентов старше 18 лет во всех регионах России. Отдыхать в этом году на майские праздники жители России будут в общей сложности семь дней – 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

«Большинство респондентов (59%) отметили, что планируют провести майские выходные дома. Еще около трети опрошенных (27%) проведут это время на даче. <…> Каждый десятый (10%) решил поехать в небольшое путешествие в другой город, 2% поедут в путешествие в другую страну», – отметили социологи.

83% опрошенных заявили, что не будут брать отпуск в промежуток между майскими праздниками, а 17% респондентов намереваются таким образом продлить свой отдых.

Что касается досуга, то наибольшей популярностью у россиян пользуются встречи с близкими (29%), также люди планируют заняться делами по хозяйству, саду и огороду (28%), просто побыть дома, почитать книги и посмотреть кино (27%). При этом 26% опрошенных намерены много гулять, а каждый пятый житель страны (19%) будет на выходных работать.

По 9% респондентов намерены в праздники подработать и заняться спортом, а 5% намерены посетить праздничные мероприятия на центральных площадках города.

Ранее вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян заявил, что в мае выгоднее путешествовать внутри страны. По словам эксперта, также в это время туристам может быть интересен гастрономический и агротуризм.