Кошка покойного модельера Лагерфельда приглашена на бал Met Gala в США

12:09 14/04/2023
Кошка покойного модельера Лагерфельда приглашена на бал Met Gala в США

Кошка скончавшегося в 2019 году дизайнера Карла Лагерфельда по кличке Шупетт официально приглашена на бал Института костюма Met Gala. Мероприятие пройдет в Нью-Йорке в мае и будет посвящено легендарному модельеру.

«Бал Met Gala в этом году будет чествовать Лагерфельда, а Шупетт, безусловно, находится в центре его наследия», –отметил владелец маркетингового агентства My Pet Agency и личный агент Шупетт Люка Берулье.

Работавшая с модельером иллюстратор Мишель Барон рассказала, что кошка посетит бал в сопровождении главного редактора журнала Vogue Анны Винтур, модели Грейс Коддингтон либо певицы Бейонсе. По ее словам, также не исключено, что рядом с синеглазой кошечкой будет идти телохранитель Лагенфельда.

Знаменитый модельер ушел из жизни в феврале 2019-го в возрасте 85 лет от рака поджелудочной железы. Он работал в модных домах Fendi, Chloe, Krizia. Компанию, названную своим именем, он основал в 1974-м, спустя девять лет Лагерфельд занял пост художественного директора Chanel.

Паранормальные способности и просто любовь

Бирманская кошка по кличке Шупетт (в переводе – «пучок волос» или «капусточка») была любимым питомцем кутюрье. После смерти он оставил ей целое состояние – 200 миллионов долларов. Еще при жизни своего хозяина у Шупетт был личный счет и три миллиона евро заработков в год.

Шупетт попала к Лагерфельду в 2011-м, когда манекенщик Батист Джабикони попросил его присмотреть за животным, пока тот будет в отъезде. Шупетт провела в доме дизайнера две недели, после чего осталась навсегда.

Модельную карьеру кошка начала в августе 2012 года, позируя в объятиях французской супермодели Летиции Касты у Эйфелевой башни. С тех пор мурлыка использовалась во многих рекламных кампаниях. В честь нее была выпущена целая коллекция. Известно, что у Шупетт есть две горничные, шеф-повар и парикмахер, собственная коллекция бриллиантовых колье, а также страницы в социальных сетях, на которые подписаны тысячи пользователей по всему миру.