Помазание на царство короля Карла III не будет транслироваться по ТВ

12:38 14/04/2023
Помазание на царство короля Карла III не будет транслироваться по ТВ

Помазание короля Британии Карла III на царство не будет транслироваться по телевидению, в отличие от других частей церемонии коронации, которая пройдет в мае в Вестминстерском аббатстве. Это связано с особенным священным характером обряда.

Монарх решил последовать примеру своей матери Елизаветы II. Она тоже не позволила снимать момент ее помазания на царство в 1953-м, одобрив съемку других частей коронации.

Елей, которым будет помазан на царство Карл III, освятили в начале марта во время церемонии в храме Гроба Господня в Иерусалиме патриархом Иерусалимским Феофилом III и англиканским архиепископом Носамом Наумом. Масло изготовлено из оливок, которые собрали в двух рощах на Елеонской горе, в монастыре Марии Магдалины в Гефсимании. Там захоронена бабушка Карла III принцесса Алиса Баттенберг. Елей ароматизировали эфирными маслами розы, жасмина, корицы, кунжута, нероли, бензоина, а также цветков апельсина и амбры. Такое же масло будет использоваться для помазания супруги Карла королевы Камиллы.

Как пишет газета The Times, во время помазания архиепископ Кентерберийский наливает елей из золотой ампулы – сосуда, имеющего форму орла, в коронационную ложечку из позолоченного серебра, которая была изготовлена еще в XII веке. Затем архиепископ намазывает маслом голову, грудь и руки короля.

Церемония коронации 74-летнего Карла III пройдет 6 мая. Мероприятие посетят две тысячи человек. Ранее стало известно, что принц Гарри будет присутствовать на коронации Карла III без Меган Маркл и детей, а СМИ узнали, что монарх хочет использовать это событие, для того чтобы примирить членов королевской семьи.