Важность сохранения и укрепления Содружества подчеркнули участники заседания СМИД СНГ в Самарканде

15:28 14/04/2023
Важность сохранения и укрепления Содружества подчеркнули участники заседания СМИД СНГ в Самарканде
ФОТО : предоставлено организаторами

Участники заседания Совета министров иностранных дел
(СМИД) СНГ в Самарканде выступили за сохранение и развитие Содружества. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, во время переговоров в узком составе практически все выступающие отмечали важность поддержки, которую страны СНГ оказывают друг другу на международной арене. Особенно «выпукло» это прозвучало, как отметил Лебедев, в выступлениях министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника и председателя СМИД, главы МИД Кыргызстана Жээнбека Кулубаева.

«И здесь мы ощутили, что есть такое желание поддерживать друг друга в рамках международных организаций на мировой арене», – подчеркнул генсек Содружества.

Лебедев также отметил активное участие Узбекистана в рамках мероприятий СНГ. Так, Самарканд в последние два года стал очень удобной площадкой для их проведений.

«Сегодня была выражена готовность, в частности, в выступлении министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и далее использовать эту комфортную площадку в различных форумах в рамках СНГ», – сказал Лебедев.

14 апреля в Самарканде под председательством Кыргызстана состоялось очередное заседание СМИД СНГ. В нем приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.