Вильфанд предупредил жителей Сибири и Урала о возвращении зимы

17:23 14/04/2023
природа, погода, снег, снежный, зима, мороз, холод, дорога, улица, уличное освещение, фонарь, лед, гололед, город,
ФОТО : PressFoto

На юге западной Сибири, а также на Урале ожидается резкое похолодание и зимняя погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает «Интерфакс».

«Холодные воздушные массы, которые перемещаются сегодня, завтра и в ночь на воскресенье, с севера, будут постепенно смещаться на восток. Очень холодная погода будет сначала на юго-востоке европейской части России, а затем переместиться на Урал и на юг западной Сибири. Тут сильнейший понижение температуры в Омской, Томской, Тюменской областях. Температура будет ниже нормы на 8-13 градусов (...) В Сибирь и на Урал вернулась зима», – отметил Вильфанд.

По словам специалиста в ночь на воскресенье в Новосибирской и Омской областях столбики термометров опустятся ниже минус десяти градусов, в Томской области – ниже минус 15-ти, а в некоторых районах до минус 20. Холодная погода придет и в Красноярский край – в центре региона ночью похолодает до минус 25-30 градусов.

Арктика устроит миру климатический хаос?
«В Екатеринбурге и Челябинске температура будет от 5 до 10 градусов мороза. Там настоящий мороз. И дневные температуры не радуют слух – будет около ноля и только», – подчеркнул Вильфанд.

Он добавил, что с понижением температуры на Урал и в Сибирь придут и опасные явления. Так в Челябинской области в пятницу ожидается замерзающий дождь, переходящий в снег, а в субботу – сильный снег. Также прогнозируются гололед и ветер до 20-25 м/с. В Алтайском крае пройдут осадки в виде мокрого снега, снега и дождя. В Красноярском – усиление ветра до 25 м/с и снег. Также сильные осадки в виде снега и мокрого снега ожидаются и на территории Хакасии.

На юго-востоке европейской части России также похолодает. В Волгоградской и Астраханской областях столбики термометров опустятся до минус трех, а в Ростовской области – до минус четырех градусов. В реках, относящихся к бассейну Кубани, вода может достичь критических отметок на фоне сильных осадков, резюмировал метеоролог.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что жителей Центральной России ждет резкое похолодание. Температура днем в пятницу, 14 апреля, рухнет почти на 10 градусов. Однако в Москве потеплеет уже на следующей неделе.