Французские профсоюзы призвали к «исключительной» демонстрации против пенсионной реформы 1 мая

21:30 14/04/2023
Французские профсоюзы призвали к «исключительной» демонстрации против пенсионной реформы 1 мая

Профсоюзы во Франции призвали к «исключительной» протестной акции против пенсионной реформы 1 мая.

«Профсоюзы призывают всех работниц и работников, молодежь и пенсионеров устроить 1 мая 2023 года день исключительной и народной акции протеста против пенсионной реформы и за социальную справедливость. Подобная межпрофессиональная демонстрация по поводу вопросов работы и пенсий является исторической для нашей страны», – сообщается в коммюнике, опубликованном в Twitter ведущего профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT).

Также французские профсоюзы до 1 мая не согласились на встречу с правительством страны касательно пенсионной реформы. Ранее стало известно, что президент Эммануэль Макрон пригласил на встречу в Елисейский дворец 18 апреля представителей профсоюзов и организаций работодателей вне зависимости от решения Конституционного совета по поводу пенсионной реформы.

В пятницу Конституционный совет Франции одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, которая предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. Президент, как ожидается, подпишет закон в течение 48 часов.