Лань Рыжик, мраморная Андромеда и 40 тысяч цветов петровских времен: как в Петербурге готовят к летнему сезону парк Ораниенбаум?

12:15 15/04/2023

Просыпается природа и даже скульптуры вышли в свет после долгой зимы. В Санкт-Петербурге парк Ораниенбаум начали готовить к летнему сезону. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова прогулялась по Петергофу.

Теперь Андромеда, Меркурий и Помона снова готовы встречать посетителей. Мраморные скульптуры зимовали в железных коробах. Достают их только при стабильном плюсе на улице.

«При таких условиях уже вряд ли что-то может повредить, сильных перепадов температуры не будет. Солнечный свет прогревает землю, воздух. Здесь уже опасаться нечего. Тем более эти скульптуры стоят под крышей, и осадки им не так страшны, как всем остальным», – отметил хранитель музейных предметов фонда «Скульптура Ораниенбаума» Арсений Шевлягин.

А вот тюльпанам дождь, наоборот, только поможет расти. Посадили луковичные еще осенью, цветения ждут в мае. Ну а когда грунт оттаял, самое время привести клумбу в порядок.

«Когда плюсовая температура, сходит снег, мы начинаем заниматься обрезкой прошлогодних побегов, рыхлением почвы», – рассказала работник парка Ораниенбаум Любовь Волкова.

К лету в Ораниенбауме высадят 40 тысяч цветов. Среди них бегонии, петуньи, виолы и, конечно, розы. Все эти виды росли здесь с петровских времен.

Был в парке и свой зверинец. Сегодня животные тоже готовятся к летнему сезону. Лань Рыжик, например, начал линять и скоро сбросит рога. Перепадов температур он не боится.

«Хотя родина лани – Месопотамия, и вид сформировался в целом в условиях теплого климата, но довольно давно, начиная со средних веков, их развозили по всему миру. И привезли в Северную Европу. Здесь они адаптировались», – пояснил специалист отдела «Фауна» парка Ораниенбаум Татьяна Горячева.

Птицам, напротив, нужно тепло, поэтому еще в ноябре их переводят в вольеры, где постоянно +15. Подходящих условий на улице они ждут дольше всех.

Лебеди уже истосковались по пруду, но выпустят их из теплого вольера, как только лед полностью сойдет с водоемов. Дело в том, что для этих птиц не так страшен холод, как отсутствие воды. Плавать им нужно постоянно. На лапах могут проводить короткое время, потому что тело очень тяжелое.

Летний сезон в Ораниенбауме стартует уже 22 апреля. Но посетителям будет доступен для прогулок не весь парк. Полностью его откроют к июню, когда завершат масштабную реставрацию.