Новую магистраль на юге Москвы начнут строить в 2024 году

12:28 15/04/2023
Новую магистраль на юге Москвы начнут строить в 2024 году

В 2024 году власти Москвы намерены начать строительство новой магистрали через район Южного порта. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

По его словам, новая транспортная артерия пройдет от Третьего транспортного кольца до Люблино через район Южного порта. В настоящее время эту часть Москвы с центром города связывают Волгоградский проспект и Люблинская улица, отметил мэр. В планах городских властей – возведение нескольких развязок, включающих путепроводы и съезды и реконструкция ближайших дорог. Специалисты уже приступили к проведению проектных работ.

«Новая трасса разгрузит их [Волгоградский проспект и Люблинскую улицу], сделает поездки быстрее и комфортнее. Также дорога позволит улучшить транспортную доступность бывшей промзоны «Южный порт», где сейчас проходит масштабный редевелопмент. Здесь будут построены новое жилье и общественные объекты», – отметил Собянин.

Он также добавил, что идет разработка проекта станции метро «Южный порт».

Ранее Собянин сообщил, что в ТиНАО в Москве к железнодорожной станции Санино будущего МЦД-4 построят новую автомобильную дорогу. До конца текущего года проект будет полностью разработан, а в эксплуатацию ее планируют ввести в 2025 году.