Лето во Франции обещает быть жарким: изменения пенсионной системы вступят в силу в сентябре

13:02 15/04/2023

Эммануэль Макрон подписал закон о пенсионной реформе. Скандальное правительственное решение, которое спровоцировало волну протестов по всей Франции, все-таки принято. Сотни тысяч людей на протяжении трех месяцев выходили на улицы, требуя отставки президента и отмены закона, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Известная на весь мир фронтовая песня – самое дружелюбное, что можно услышать у Конституционного совета Франции. Чаще – требования отставки президента, парламента и отмены пенсионной реформы. Но самое непопулярное в народе решение вынесут за закрытыми дверями. Здание совета оцепят вооруженные жандармы, ближайшие улицы будут перекрыты.

Не жизнь, а рай
Но и такие меры властей не в силах сдержать протестующих. Щитами и дубинками их вытеснят из центра Парижа. Но они вернутся. Рабочий класс пятой республики недоволен тем, что выходить на пенсию теперь придется не в 62 года, а в 64.

Французы бастуют с середины марта. Все началось, когда власти приняли законопроект пенсионной реформы в обход голосования в парламенте. Но, кроме Макрона и парламентского большинства, эти изменения не устраивают никого. Все крупные города раз в неделю сотрясают протесты, непременно перерастающие в беспорядки.

«Мы и дальше будем выходить на улицы. Никто не ждал, что решение будет в нашу пользу», – сказала жительница Лиона Лиз.

«Мы не сдадимся никогда. Они не знают, на что мы способны. Если придется перекрыть все дороги, мы это сделаем», – заявил житель Лиона Николя.

Больше 100 задержанных только в Париже. По данным полиции, протестующие устроили больше 30 поджогов. Изменения пенсионной системы вступят в силу в сентябре, поэтому лето в свободолюбивой Франции обещает быть жарким.